Бирюлево Восточное

Госуслуги рядом с домом

Уже 5 лет действует в столице объединенная система оказания государственных услуг — МФЦ или центры «Мои документы». С момента открытия такого центра в районе Бирюлево Восточное депутаты Совета депутатов муниципального округа ежегодно заслушивают информацию руководителя учреждения. Не стал исключением и этот год.

В сообщении руководителя МФЦ района Бирюлево Восточное Игоря Триандафилова  прозвучало определение основной задачи МФЦ – сделать получение госуслуг в Москве максимально комфортным и доступным. Повышение доступности обеспечивается передачей услуг от органов власти универсальным специалистам. Сегодня в центрах предоставляется 144 самые востребованные услуги, это 84,7% от общего числа оказываемых услуг. И этот список постоянно расширяется: к примеру, 1 июля 2016 года во всех центрах «Мои документы» у универсальных специалистов можно зарегистрировать рождение, отцовство и  смерть, а с 1 августа 2016 года во всех центрах госуслуг  важные документы на малышей можно заказать «одним пакетом» в одном окне. Существуют возможности через специалистов МФЦ оформить наследство, смену фамилии, получить пакет документов для многодетных семей.

Игорь Триандафилов отметил, что самым масштабным проектом, который позволил максимально широко описать круг проблем и идей по их решению, определить векторы развития центров, несомненно, был опрос мнения жителей столицы, прошедший прошлым летом. Лучшие предложения активных москвичей уже реализованы. Благодаря участникам проекта появился Московский стандарт госуслуг, все центры оснащены бесплатным Wi-Fi, велопарковками у входа, новыми копировальными аппаратами (позволяющими в том числе распечатывать файлы с флешки). Благодаря проекту появился сайт МФЦ, у москвичей – возможность получать уведомления о готовности документов, выбирать правильный день и час для посещения центров на основе графиков средней загрузки, заранее записываться на прием по услугам. Работа центра, по его словам, направлена на экономию времени горожан, создание дружелюбной и комфортной среды, оказание дополнительных смежных услуг.

В МФЦ «Бирюлево Восточное» помимо получения необходимых документов ( для чего предназначены действующие 57 окон) можно получить услуги фотографа и ксерокопирования, установлены платомат, банкомат, кофейный автомат, организован детский уголок. За услугами в МФЦ в прошлом году обратилось 345355 человек. Из 90 записей в книгу «Жалоб и предложений» 70 положительно оценивают работу МФЦ и выражают благодарность. В целом горожане довольны системой предоставления госуслуг.

Заслушав информацию, депутаты решили принять ее к сведению, отметив повышение комфортности получения госуслуг и рост общего количества оказанных услуг.

 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *