Бирюлево Восточное

Забота о здоровье детей

Сообщение главного врача ГБУЗ «ДГП № 23 ДЗМ» Анжелы Кабуловой о работе филиалов № 1 и № 3 в 2016 году заслушали депутаты Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное на заседании 16 февраля.

Подобные отчеты позволяют депутатом получить четкое представление о состоянии здоровья и медицинского обслуживания жителей муниципального округа. По сообщению Анжелы Кабуловой детей в возрасте от 0 до 17 лет на учете в Бирюлеве более 20 тысяч, и это количество постоянно увеличивается за счет заселения нового микрорайона «Царицыно».

Главврач ГБУЗ «ДГП № 23» в своем сообщении детально остановилась на сведениях о частоте и характере заболеваемости детей по возрастным группам. Основная масса (более двух третей) отнесены медиками ко 2-й группе здоровья (небольшие отклонения). Основные болезни, которыми страдают юные бирюлевцы, причем как новорожденные, так и дети других возрастных групп – это болезни нервной системы. За ними следуют болезни глаз, органов пищеварения и эндокринной системы.

Анжела Кабулова отметила, что увеличилось число новорожденных, прибавился процент детей на грудном вскармливании.

Для уменьшения количества заболеваний и предотвращения развития патологий в филиалах поликлиники № 23 организованы профилактические диспансерные приемы – практически все, состоящие на учете дети, проходят профилактические осмотры. В процессе осмотра дети распределяются по группам здоровья, они проходят необходимые обследования, им назначаются соответствующие процедуры и лечение. Диспансеризация позволяет на ранней стадии выявить возникающее заболевание и предотвратить его последствия.

Большое внимание уделяют врачи-педиатры и специалисты детям из неблагополучных и многодетных семей и детям-инвалидам. Медицинская реабилитация детей-инвалидов проводилась в ГБУЗ «ДГП №23ДЗМ филиал 1».  В комплекс реабилитационных мероприятий входили медикаментозная терапия, массаж, ЛФК, физиотерапия, санаторно-курортное лечение, стационарное лечение.

Поликлиники регулярно обеспечиваются новым оборудованием, ремонтируются помещения, благоустраиваются территории. Проводится компьютеризация всего процесса деятельности поликлиники. В филиалах для удобства маленьких пациентов и их родителей созданы игровые зоны, где в ожидании приема дети могут неплохо провести время.

В процессе обсуждения выступления депутатами были заданы вопросы о кадровой политике поликлиники, а также о взаимодействии филиалов со школами района Бирюлево Восточное.

 

 

 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *