Бирюлево Восточное

Святое дело — Родине служить!

Подошла к концу очередная призывная кампания. О её результатах нам рассказала председатель призывной комиссии, глава муниципального округа Елена Яковлева.

— Елена Николаевна, расскажите, как прошла призывная кампания «Осень-2016»?

— Призывная кампания в нашем округе уже несколько лет проходит эффективно. Этому способствует четкая организация работы, тесное сотрудничество с работниками военкомата, управы района, учреждениями образования, здравоохранения и полиции. В этом году свой план по призыву Бирюлево Восточное выполнило уже в ноябре, и наши мальчишки были распределены по родам войск с учетом личных пожеланий и уровня физической подготовки.

Как, на ваш взгляд, относится нынешняя молодежь к службе в армии?

— Примечательно, что юноши охотнее идут на службу, чем лет 10 назад. Сознательных уклонистов, бегающих от армии, можно насчитать единицы. Престиж армейской службы среди молодежи повышается. Стоит отметить, что в армию охотнее стали идти ребята с высшим образованием; этому способствовало создание в подразделениях так называемых «научных рот», занятых современными техническими разработками. Это позволяет молодым людям и Родине долг отдать, и квалификацию не потерять. Для многих из них военная служба может стать профессией.

Начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военкомата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд позитивно отозвался о работе Совета депутатов, аппарата Совета депутатов и управы района Бирюлево Восточное. Что делается в муниципальном округе для совершенствования работы по призыву молодежи в ряды Вооруженных сил?

— В нашем округе хорошо организована работа по патриотическому воспитанию молодежи. В ней задействованы и школьные музеи воинской славы, и детско-юношеские библиотеки, проводящие конкурсы и мероприятия к знаменательным датам. Большую помощь мы видим от Совета ветеранов, члены которого регулярно проводят открытые уроки, посвященные мужеству советских солдат в годы Великой Отечественной войны, историческим событиям того периода. Аппарат Совета депутатов также организует и проводит множество патриотических мероприятий. Среди них — регулярно проходящая «Школа безопасности», дни памяти, поздравления ветеранов с участием молодежи. Наши юноши и девушки понимают, что Родине служить — это святой долг.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *