Бирюлево Восточное

«Память о подвиге вашем жива»

Патриотическое мероприятие с таким названием, посвященное 75-й годовщине начала битвы под Москвой, прошло 5 декабря 2016 года в большом зале Дома науки.

К началу мероприятия зал Дома науки был уже полон. Среди зрителей преобладали, разумеется, ветераны: ведь этот праздник посвящен их подвигу и им самим, отстоявшим Родину на фронте и в тылу, восстанавливавшим народное хозяйство в первые послевоенные годы. Но среди пожилых людей было немало и молодёжи: ветеранов пришли поздравить с праздником кадеты из ГОУ СОШ № 935 и учащиеся школы № 1861, постоянные участники всех патриотических мероприятий, проводимых в Бирюлеве Восточном.

Аппарат Совета депутатов, который и организовал это мероприятие, а также творческие коллективы муниципального округа, чьими силами был организован концерт, подарили бирюлевским ветеранам истинный праздник. Он начался исполнением гимна столицы, задавшего залу соответствующее настроение. Стихи о войне и Родине сменялись вокальными номерами, подборками кинокадров из истории московской битвы и фильма «Баллада о солдате». Замечательно выступили участницы танцевальной студии «Пти-па», вокальной студии «Орфей», юные актеры народного коллектива «Театр-студия «На окраине»». Настоящим украшением концерта стали номера, исполненные народным коллективом хором «Московия» и балетный номер «Элегия», который сорвал громовые аплодисменты и крики «браво».

Обратившись со сцены к приглашенным, глава муниципального округа Елена Яковлева поздравила всех со знаменательной датой — 75-летием начала битвы под Москвой, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. «Никто из тех, кто в те далекие суровые годы защищал Москву — а их в Бирюлеве Восточном проживает 17 человек — не смог, к сожалению, прийти на наш праздник. Но мы их поздравили дома, вручив им памятные знаки». Елена Николаевна поблагодарила ветеранов за то, что мы сейчас живем в мирное время, и пожелала, чтобы так продолжалось и дальше.

Концерт прервался минутой молчания. Зал поднялся, и в течение этих 60 секунд каждый вспоминал что-то свое: бои, работу на оборону, военное детство. И каждый желал, чтобы у современной молодежи не было подобных воспоминаний.

Ветераны благодарили аппарат Совета депутатов и организаторов концерта за прекрасное мероприятие. Председатель комиссии Совета ветеранов района Людмила Брюханова сказала: «Очень хорошо, что в этом зале собрались вместе старики и молодежь. Юношество должно знать и помнить свою историю, чтить подвиг тех, кто эту историю делал».

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *