Ховрино

Спорт и досуг — рядом с домом

Одним из важных направлений деятельности органов местного самоуправления является спортивно-досуговая работа с жителями. Эту тему мы обсудили с председателем Комиссии Совета депутатов по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства Юрием Ивановичем Феркалюком. Побеседовали и о других аспектах депутатской деятельности.

— Юрий Иванович, по каким направлениям ведется спортивная и досуговая работа? Какие мероприятия ожидают жителей?

— Мы стараемся привлекать жителей всех возрастных и социальных категорий к занятиям физкультурой и спортом, участию в творческих и военно-патриотических мероприятиях. С этой целью разработана Комплексная муниципальная программа по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства на 2017 год. В её реализации участвуют администрация муниципального округа, а также бюджетные учреждения «Территория спорта Ховрино» и «Дом творчества Ховрино».

В течение года намечено провести около 80 спортивных и более 70 досуговых мероприятий. В апреле жителей пригласят на спортивные праздники, приуроченные ко Дню космонавтики и Дню местного самоуправления. В рамках городских спартакиад пройдут турниры по футболу, дартсу, настольному теннису, «Туристский слет» для спортивных семей. С мая на спортплощадках возобновятся ежедневные фитнес-зарядки для жителей.

Особое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе с людьми старшего поколения. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей бесплатно посещают бассейн, пользуются прокатом лыж и велосипедов. Очень популярны занятия скандинавской ходьбой, которые проводятся на лыжной базе СШОР № 1. В марте для пенсионеров были организованы спортивные эстафеты и шахматный турнир, в мае состоится легкоатлетический кросс в рамках спартакиады «Спортивное долголетие».

В прошлом году вы участвовали в деятельности комиссий, осуществляющих открытие и приемку работ по благоустройству дворов и ремонту подъездов. Как справились с этой задачей?

— Отмечу, что эта работа проводилась в тесном взаимодействии со старшими по домам, инициативными жителями. Не обходилось без проблем, но мы не подписывали акты приемки, не убедившись, что все наши замечания учтены. В текущем году я уполномочен участвовать в работе комиссии, осуществляющей открытие и приемку работ по капитальному ремонту общего имущества в доме № 35, корпус 1 по Зеленоградской улице, где запланированы работы по замене лифтов.

— Вы ведете личный прием граждан, регулярно встречаетесь с избирателями. С какими проблемами чаще всего обращаются жители?

— Считаю, что работа с населением является приоритетным направлением деятельности депутата: она позволяет из первых рук узнать обо всех проблемах, которые волнуют жителей. Самыми актуальными являются вопросы, связанные с ЖКХ и благоустройством, такие как оборудование детских площадок, ремонт асфальта, устройство пешеходных дорожек, установка малых форм и прочее. Я стараюсь встречаться с жителями на дворовых территориях, это позволяет увидеть самые проблемные участки, выявить наболевшие вопросы, сформулировать предложения, которые затем выносятся на обсуждение депутатской Комиссии по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству при формировании адресного перечня дворов, где планируется проведение ремонтных и благоустроительных работ.

Беседу вела Н. Крушвиц

Биографическая справка

Юрий Иванович Феркалюк — заместитель директора ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» Москомспорта, депутат Совета депутатов муниципального округа Ховрино по 3-му избирательному округу. Возглавляет Комиссию по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства. Входит в состав Комиссии по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству и Комиссии по организации работы Совета депутатов. Участвует в работе районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *