Ховрино

Депутаты заслушали отчет главы управы

О том, как в 2016 году на территории района велась работа по строительству, ЖКХ, благоустройству, социальной политике, сообщила глава управы Ирина Булгакова, выступив с отчетом на заседании Совета депутатов муниципального округа Ховрино. Встреча прошла в открытом формате с участием жителей.

Благоустройство и ремонт

По словам главы управы, в 2016 году на основании обращений жителей были проведены работы по частичному благоустройству 27 дворов, оборудована детская площадка по адресу: Онежская ул., 45/19. Установлены опоры наружного освещения на спортивной площадке по адресу: ул. Лавочкина, 56/23. Три дворовые территории благоустроены по результатам голосования жителей на портале «Активный гражданин».

Завершены работы по ремонту аварийного фасада дома № 46 (корп. 2) по улице Лавочкина. Проведена замена лифтов в доме № 7 по Петрозаводской улице. В двух жилых домах продолжаются работы по ремонту инженерных коммуникаций, фасада, кровли, мусоропровода, системы электроснабжения.

Социальная поддержка

Одним из приоритетных направлений деятельности управы является социальная поддержка жителей: ветеранов, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей. В 2016 году 184 жителям льготных категорий была оказана адресная материальная помощь. Ремонтные работы выполнены в 4 квартирах ветеранов Великой Отечественной войны.

Среди мер адресной поддержки — обеспечение жителей бесплатными талонами на бытовые услуги. В 2016 году управой были заключены договоры с предприятиями потребительского рынка на парикмахерские услуги, стирку, ремонт обуви. Данными услугами воспользовались 719 человек.

Потребительский рынок

На территории района расположено 246 стационарных предприятий торговли и услуг, в которых трудятся более 2 тысяч жителей района. 7 торговых точек предоставляют жителям скидки на товары и услуги по «Социальной карте москвича». В 2016 году открылось 65 новых предприятий.

«В текущем году в районе планируется разместить 13 нестационарных торговых объектов — киоски «Мороженое» и «Печать», 8 из них уже установлено. Еще 5 киосков «Печать» установят по обращениям граждан», — сообщила Ирина Булгакова.

 

 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *