Ховрино

Благоустройство и реконструкция — под контролем депутатов

С депутатом Совета депутатов Валентином Голубевым мы встретились, чтобы обсудить проблемы, которые рассматривает возглавляемая им Комиссия по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

— Валентин Александрович, как отработала Комиссия в прошлом году?

— Было проведено 11 заседаний, на которых рассмотрели 51 вопрос, подготовили 18 проектов решений Совета депутатов по вопросам благоустройства, размещения некапитальных объектов, объектов капитального строительства, формирования и утверждения плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района. Члены Комиссии участвовали в формировании перечня мероприятий по благоустройству дворовых территорий, обсуждали каждый вид работ, учитывали обращения жителей. В результате было подготовлено 4 проекта решений Совета депутатов.

— Какие вопросы сегодня на повестке дня?

— На рабочем заседании был рассмотрен адресный перечень дворов, которые планируется благоустроить в текущем году. Так, во дворе по адресу: улица Ляпидевского, 2; 2 (корпус 1) и Флотская улица, 9 (корпус 1), планируется заменить асфальт, бортовой камень, ограждения, малые формы. По адресам: улица Ляпидевского, 22 и Фестивальная, 22 (корпус 1), проведут замену малых форм и ремонт газонов, детские площадки оснастят резиновым покрытием. Во дворе дома № 10, корпус 1 по Клинской улице будет завершен ремонт детской площадки — там уложат покрытие, установят игровое оборудование. На Клинской, 18 (корпуса 1, 2) проведут замену асфальта, обновят детскую площадку. Модернизируют детские площадки возле домов № 27 (корпус 2) и 45 по Зеленоградской улице.

— Как реализуется в нашем районе программа капитального ремонта жилых домов?

— На заседаниях комиссии мы рассматривали вопросы, связанные с капитальным ремонтом 20 домов. Ранее они входили в программу капремонта на 2018–2020 годы. Сейчас появилась возможность перенести ремонт на 2017 год, это будет сделано по согласованию с жителями. Если собственники на общем собрании выразят согласие, их дом будут включен в программу капремонта.

— С какими вопросами жители приходят на депутатский прием?

—  Обращаются по вопросам благоустройства и озеленения территорий, капитального ремонта, обустройства детских площадок, установки ограждающих устройств и искусственных дорожных неровностей. У муниципальных депутатов не особенно широкие полномочия, тем не менее, мы идем навстречу жителям в любом вопросе, действуем в их интересах. Если к нам обращаются, прилагаем максимум усилий, чтобы решить проблему. Важно, чтобы и сами жители проявляли инициативу, сообщали о нарушениях и недостатках. Уверен, что в нашем районе нет неразрешимых проблем. Хочу пожелать жителям активнее взаимодействовать с депутатами, тогда и проблемы мы сможем решать более эффективно.

Беседу вела М. Радаева

 

«Грачёвку» ожидают перемены

Депутат Валентин Голубев рассказал, как изменится Грачёвский парк в ходе реконструкции:

— Мы встречались с представителем проектной организации, который проинформировал, что предполагается сделать. Парк является территорией культурного наследия, там нельзя размещать аттракционы, это будет зона для отдыха и прогулок. Планируется возродить исторический облик парка, его очистят от сухостоя, высадят деревья и кустарники, обустроят дорожно-тропиночную сеть, оборудуют освещение. Пруд будет очищен, украшен декоративными мостиками. На берегах поставят беседки, возродят пейзажный парк, который был здесь при владельцах усадьбы. Планируется увеличить детскую площадку и оборудовать еще одну — для ребят подросткового возраста. Для активного отдыха обустроят небольшой спортивный городок, установят летнюю эстраду для проведения культурно-массовых мероприятий. После проведения публичных слушаний будет решаться вопрос о финансировании проекта. Надеемся, он войдет в городскую программу реконструкции парков, рассчитанную на период до 2018 года.

 

Биографическая справка

Валентин Александрович Голубев живет и работает в районе Ховрино. Основное место работы — ООО «ПромМеталлКомплект», инженер по технике безопасности. С 2012 года — депутат Совета депутатов муниципального района Ховрино по 3-му избирательному округу. Председатель Комиссии по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. Работает в составе Комиссии по организации работы Совета депутатов. Входит в Окружную комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в Северном округе.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *