Головино

Ветераны посетили музей маршала Победы

В преддверии празднования Дня защитника Отечества администрация муниципального округа Головинский организовала для жителей автобусную экскурсию в Государственный музей Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

В поездке приняли участие члены Совета ветеранов и активисты общественных организаций района.

Из Москвы автобус с экскурсантами направился в город Жуков Калужской области, где находится музей легендарного маршала Победы, открытый еще в 1960 году. В мае 1995 года, в канун 50-летия Великой Победы, музею было предоставлено новое современное здание.

В его экспозиции представлены  5000 предметов библиотеки Георгия Константиновича, его маршальская форма, личные охотничьи снасти, предметы мебели (стулья, кресла с дачи — подарок Сталина), фотокопия метрики о рождении, портсигар, оригиналы рукописных документов, медали, почётные грамоты, походный несессер, картина, на которой Жуков изображён во время пребывания в Берлине, кинокамера, юбилейные часы и даже набор для пунша. На данный момент это самая полная экспозиция о жизни и военной биографии Георгия Константиновича Жукова.

Важную часть экспозиции занимает диорама «Штурм Берлина», созданная в 1976 году. До 1993 года она экспонировалась в предместье Берлина, но после вывода советских войск была демонтирована и вывезена в Россию. С 1996 года диорама — главное украшение музея.

Экскурсанты из Москвы в сопровождении гида осмотрели экспозицию, диораму «Штурм Берлина», пообедали, и получив незабываемые впечатления от посещения музея, отправились обратно в Москву.

Ветераны выразили благодарность организаторам экскурсии и попросили повторить поездку  в город Жуков Калужской области.

Музей Жукова

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *