Царицыно

Не сбавляя темпов работы

Решать проблемы района, реализовывать ряд государственных полномочий, отстаивать интересы жителей — эти функции призваны выполнять депутаты Совета депутатов. Мы встретились с главой муниципального округа Царицыно Степаном Ивановичем Буртником, чтобы побеседовать об основных аспектах деятельности органов местного самоуправления, обсудить намеченные планы, приоритетные задачи.

— Степан Иванович, расскажите об основных направлениях деятельности Совета депутатов.

— Напомню, что Совет депутатов третьего созыва действует на территории муниципального округа с 2012 года. Депутаты обладают полномочиями по самостоятельному решению вопросов местного значения, а также наделены целым рядом государственных полномочий. Отмечу, что согласно Закону города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» круг наших задач существенно расширился. В настоящее время полномочия депутатов распространяются на все основные области городской жизни — жилищно-коммунальное хозяйство, капитальный ремонт многоквартирных домов, благоустройство территорий, социальную сферу, потребительский рынок, размещение объектов капитального строительства, деятельность государственных учреждений и прочее. Это большая ответственность, ведь от принятых депутатами решений напрямую зависит развитие муниципального округа, качество жизни горожан.

Важнейшим аспектом работы является проведение заседаний Совета депутатов, в ходе которых обсуждаются насущные вопросы, принимаются решения, важные для жителей. Кроме того, депутаты принимают активное участие в деятельности комиссий, в ходе этой работы готовятся проекты решений, которые выносятся на рассмотрение Совета депутатов.

Подчеркну, что именно муниципальная власть наиболее приближена к населению: депутаты ведут регулярный прием граждан, общаются с жителями, знают об их нуждах и заботах, в ежедневном режиме занимаются решением повседневных проблем своих избирателей.

— К Дню города в районе были завершены работы по благоустройству дворов, парков, пешеходных зон, ремонту детских и спортивных площадок. Народные избранники принимали непосредственное участие в планировании благоустроительных мероприятий, приемке объектов. Как вы оцениваете работу, проведенную депутатским корпусом?

— Действительно, в весенне-летний период депутатами была проведена большая работа, и я хотел бы дать ей самую высокую оценку. Согласно Закону города Москвы № 39, органы местного самоуправления наделены целым рядом полномочий в сфере благоустройства. В частности, Совет депутатов согласует титульные списки дворовых территорий для проведения благоустроительных мероприятий, адресные перечни объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки. К полномочиям муниципальных депутатов относится также согласование планов благоустройства парков и скверов, находящихся в ведении органов исполнительной власти.

В текущем году депутаты принимали самое активное участие в контроле за ходом работ по капитальному ремонту жилых домов и благоустройству дворов, а также в работе комиссий, осуществляющих открытие и приемку выполненных мероприятий.

Напомню, что работы капитального характера были проведены в 56 жилых домах. Еще до начала работ депутаты встречались с коллективом ГБУ «Жилищник района Царицыно», сотрудниками подрядных организаций. Мы обсудили перечень мероприятий, обозначили требования, касающиеся качества работ и выполнения заявок, поступивших от жителей. Благодаря встречам с населением были определены и скорректированы планы проводимых мероприятий. Каждый из депутатов контролировал сроки и качество ремонтных и благоустроительных работ по конкретным адресам. Понятно, что такой пристальный контроль создавал определенные неудобства строителям и ремонтникам, но именно он помог обеспечить надлежащее качество работ, создать комфортные условия для жителей. Приемка готовых объектов прошла без проблем. Хочу заверить, что такую активную позицию Совет депутатов будет занимать и в дальнейшем.

Значимым событием для района стало завершение благоустроительных работ, проведенных в Аршиновском парке. 16 сентября состоялось торжественное открытие мемориального камня, установленного по инициативе жителей в честь купцов Аршиновых, основателей этой уникальной природной территории. Этим праздничным мероприятием завершилась двухгодичная масштабная работа по комплексному благоустройству территории парка. Результат говорит сам за себя: парк изменил свой облик, стал любимым местом для прогулок и активного отдыха горожан. Комплекс мероприятий по благоустройству зеленой зоны был проведен качественно и в срок, и я хочу поблагодарить главу управы Сергея Александровича Белова и директора ГБУ «Жилищник района Царицыно» Дмитрия Александровича Алырщикова. Отдельно выражаю благодарность депутатам Зинаиде Павловне Черкасовой, Андрею Николаевичу Майорову, Алексею Вячеславовичу Перцу, которые активно участвовали в завершающем этапе благоустройства парка. Благодарю жителей, чья настойчивость и активная позиция стали важной составляющей проведенных преобразований. Напомню, что депутаты и инициативные группы жителей добились, чтобы в процессе реконструкции парка были учтены все наши замечания и пожелания. На встрече с префектом Южного округа мы высказали конкретные предложения, которые были приняты во внимание.

— Какие задачи стоят сегодня перед депутатским корпусом?

— Главная задача — трудиться с полной отдачей на благо жителей муниципального округа. На ближайшем заседании мы обсудим самые актуальные на данный момент вопросы: ход работ по капитальному ремонту домов и подготовку жилого фонда к зимнему периоду. В ноябре предстоит рассмотреть отчет об исполнении местного бюджета за 9 месяцев текущего года. Важной задачей является обсуждение проекта бюджета муниципального округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Будут проведены публичные слушания, в ходе которых жители смогут высказать мнения, касающиеся данного документа. В декабре депутаты должны утвердить бюджет муниципального округа на следующий год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Важным аспектом деятельности городских властей является социальная защита населения, помощь ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, семьям с детьми. Эту тему мы обсудим с начальником Отдела социальной защиты населения района Царицыно. Будет уделено внимание организации досуга жителей: в декабре Совет депутатов рассмотрит представленный управой района календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением на I квартал будущего года. И, разумеется, каждый из депутатов будет проводить личный прием жителей, рассматривать обращения, решать проблемы.

Напомню, что в текущем году завершается четырехлетняя работа нашего депутатского корпуса. В сентябре 2017 года пройдут выборы в Советы депутатов муниципальных округов. Наша задача — не сбавляя темпов работы, достойно завершить все начатое, претворить в жизнь намеченные планы.

 

 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *