Царицыно

Льготным категориям — поддержку и заботу

20 октября на заседании Совета депутатов муниципального округа Царицыно была заслушана информация о работе Отдела социальной защиты населения района Царицыно.

По словам заместителя начальника отдела Максима Александровича Сотникова, подразделение было образовано в июле 2015 г. в результате реорганизации районного Управления социальной защиты населения. Часть функций была передана в Центр предоставления государственных услуг «Мои документы», тем не менее, основной объем работы осуществляется именно в отделе.

В настоящее время районный отдел, расположенный по адресу: Кантемировская ул., 29, корп. 1 обслуживает 34585 человек. В текущем году поступило более 3500 заявлений, на личный прием обратилось более 8000 человек. За 9 месяцев текущего года было назначено 1707 социальных выплат, 1147 пособий семьям с детьми.

Проводится работа по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, в течение года льготникам предоставили более 900 путевок, 29 человек направили на оздоровительный отдых в Крым.

Важным направлением работы является оказание адресной поддержки в виде единовременной денежной помощи остронуждающимся пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми. В текущем году такая помощь была оказана 468 жителям района.

Одним из видов социальной поддержки является признание граждан нуждающимися в социальной помощи. В этом году продовольственную и вещевую помощь получили 1075 человек. 196 гражданам была оказана срочная социальная помощь в обслуживании на дому, 378 жителям помогли в приобретении товаров длительного пользования.

Ведется деятельность в сфере опеки и попечительства: на учете состоят 36 недееспособных граждан, 72 ребенка, 9 приемных семей, 45 семей, в которых воспитываются усыновленные дети.

Заслушав сообщение, депутаты задали докладчику интересующие вопросы. Так, Марина Геннадьевна Мирошина поинтересовалась, какая работа проводится социальной службой района, чтобы помочь ликвидаторам последствий радиационных катастроф в реализации установленных законодательством льгот. Отметим, что на территории района Царицыно проживает более 200 семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. По словам заместителя начальника Отдела социальной защиты населения, чернобыльцы наряду с другими льготными категориями обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение.

На вопрос, полагается ли компенсация льготнику, который не воспользовался предоставленной путевкой, Максим Александрович Сотников пояснил, что для получения возмещения, необходимо подать заявление в отделение пенсионного фонда об отказе от санаторно-курортного лечения. На получение данной денежной компенсации имеют право инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, граждане, пострадавшие от политических репрессий.

О. Крылова

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *