Бирюлево Восточное

От матроса до контр-адмирала

Михаил Михайлович Ермилов более 30 лет живет в районе Бирюлево Восточное. Уроженец г. Туапсе, он всё раннее детство и юность провел в городе морской славы России — Севастополе. Еще в школе юный Миша проявлял свою разностороннюю натуру: вел активную общественную работу, занимался спортом, туризмом (кстати, собрал обширную коллекцию минералов Крыма), активно посещал кружок рисования, а затем художественную школу. Казалось бы, перед юношей были открыты все дороги, но самой манящей оказалась морская стихия, и в 1962 году Михаил Ермилов поступает в Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова в г. Севастополе, где он проучился 5 лет, начав служить матросом и выпустившись мичманом.

За 36 лет службы на противолодочных кораблях, обеспечивающих безопасность водного пространства нашей Родины, Михаил Михайлович не раз принимал участие в оказании помощи дружественным СССР странам (Гвинее, Египту, Сирии), участвовал в разминировании Суэцкого канала, в составе советской эскадры обогнул Африку. С 1975 по 1979 год командовал эсминцем, затем большим противолодочным кораблем. В самом конце 70-х командование направило М.М. Ермилова в Военно-морскую академию им. А.А. Гречко в Ленинграде на повышение квалификации. Человек с таким боевым и тактическим опытом мог применить свои знания в широком масштабе, и с 1981 года Михаил Михайлович служит в Генштабе ВМФ в Москве, затем — в управлении ВМФ Главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами государств–участников Варшавского договора. В 1990 году 45-летнему капитану 1-го ранга было присвоено звание контр-адмирала.

И снова учеба: на этот раз — в Школе государственного управления им. Дж. Кеннеди при Гарвардском университете в США. После этого Михаил Михайлович руководил делегациями МО на переговорах по вопросам предотвращения инцидентов на море и в воздухе с Японией в Токио в 1996 г., с Великобританией — в 1996 г. в Лондоне, с США — в 1998 г. в Москве.

В запас вышел в 1998 году. Деятельность Михаила Михайловича Ермилова не осталась без поощрений: он награждён орденами СССР «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» II и III степени, орденом РФ «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги» и 22 другими отечественными и зарубежными медалями. Имеет почетные звания воина-интернационалиста, ветерана Черноморского флота, ветерана Вооружённых сил СССР, ветерана военной службы.

Михаил Михайлович вышел на пенсию относительно молодым человеком, но его кипучая натура не позволила сидеть дома. Недолгое время Ермилов занимался бизнес-проектами, а потом решил посвятить свое время и силы воспитанию молодежи. Его хорошо знают во всех подразделениях ГБОУ СОШ № 947, где Михаил Михайлович проводит регулярные уроки мужества, выступает на праздничных патриотических мероприятиях. М.М. Ермилов курирует кадетский класс в школе № 935, ведет большую работу с призывниками и допризывниками по линии Царицынского военкомата.

Не бросает он и живопись. Недавно в галерее «Загорье» состоялась персональная выставка его картин.

Совет депутатов на своем заседании 15 ноября единодушно решил, что такой необыкновенный человек достоин звания почетного жителя нашего муниципального округа. Поздравляем заслуженного контр-адмирала!

Ермилов М.М.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *